Почему нельзя выкидывать ПЭТ бутылки?

Согласно статистическим данным, каждый человек производит ежегодно около 300 килограмм различных отходов. Примерно треть из них составляют ПЭТ-бутылки, которые зачастую попадают в общие контейнеры с другим мусором и вместе с ним отправляются на свалку.

Как известно, пластмасса практически не разлагается в природе — для того, чтобы она распалась, ей необходимо находиться в земле несколько десятков, а то и сотен лет. Между тем, различные виды пластика полностью поддаются переработке, что дает возможность значительно сэкономить невозобновляемые природные ресурсы.

На сегодняшний день в разных европейских странах перерабатывается от 70 до 95% от общего объема использованных пластиковых емкостей, в то время как для России эта цифра не превышает 10%. Среди основных причин данного явления можно назвать недостаток экологического воспитания населения.

Большинство жителей России даже не задумываются о сохранении экологии и не имеют привычки к раздельному сбору мусора, которая уже несколько десятилетий успешно культивируется в цивилизованном мире. Для того чтобы наша страна начала успешно справляться с проблемами экологии, россияне должны научиться понимать, какой вред полимерные отходы наносят окружающей среде, и почему нельзя бросать изделия из пластика в мусорные контейнеры.

Что такое ПЭТ?

Всем известные емкости разного объема изготавливаются из термопластика полиэтилентерефталата, представляющего собой полиэфир, образующийся при поликонденсации терефталевой кислоты (либо ее диметилового эфира) и этиленгликоля. Он представляет собой легкий, прозрачный, упругий материал, который является оптимальным сырьем для производства широкого спектра продукции.


Когда и как была создана первая пластиковая бутылка?

В наши дни товары в упаковке из пластмассы заполняют полки и прилавки магазинов. Нам трудно представить себе жизнь без этого материала. А ведь он был изобретен не так и давно – полиэтилентерефталат впервые был получен учеными из Англии в 1941 году в виде синтетического волокна. До середины 60-х годов он использовался исключительно в текстильной промышленности, затем из него начали изготавливать упаковочную пленку, а первая ПЭТ-бутылка появилась на свет в начале 70-х. Ее изготовителем стала американская химическая компания DuPont, поставившая перед собой цель создать упаковку, способную конкурировать со стеклом в качестве емкостей для различных напитков.

Новой тарой заинтересовались производители пепси и кока-колы, после чего упаковки из этого сорта пластмассы стали стремительно приобретать популярность в Америке и других странах.

В СССР пластиковые бутылочки появились в 1974 году, когда в Новороссийске началось производство лимонада в таре от компании PepsiCo.


Преимущества ПЭТ над другими материалами

  • Легкость. Емкость из полиэтилентерефталата объемом 0,5 литра весит менее 30 г, а такая же стеклянная — потянет аж на 350 г. Разница очевидна.

  • Прозрачность. Подобная тара очень привлекательно выглядит, она идеально подходит для розлива газированных напитков. Помимо этого, материалу можно придать какую-либо окраску, которая сделает внешний вид продукции наиболее привлекательным для потребителей.

  • Прочность. В отличие от стекла, пластик не бьется, что позволяет безопасно транспортировать и использовать продукцию.

  • Дешевизна и возможность вторичной переработки. Пластмассовые емкости могут быть переработаны множество раз, при этом происходит значительная экономия природного сырья, воды и электроэнергии.

Благодаря своей низкой себестоимости, а также возможности создавать изделия различной формы и самого разнообразного дизайна, полиэтилентерефталат широко применяется для изготовления бутылок, предназначенных для хранения самых разных жидкостей:

  • соков, пива, минеральной воды и других напитков;

  • растительных и технических масел;

  • бытовой химии, косметических средств и пр.


Способы утилизации ПЭТ

Данный сорт пластика может быть утилизирован несколькими способами:

Сжигание

Этот метод переработки является самым распространенным, так как теплотворная способность подобных веществ достаточно высока и достигает 22700 кДж/кг. Однако при горении пластмассы в воздух выделяются содержащиеся в материале тяжелые металлы и другие вредные для человеческого здоровья компоненты, поэтому печи приходится снабжать дорогостоящей системой очистки, что делает сжигание пластиковых изделий экономически невыгодным.


Химическая рециркуляция

Метод заключается в деполимеризации пластиковых отходов до исходных продуктов (этиленгликоль, терефталевая кислота), а также прочих веществ, используемых в других отраслях химической промышленности. В связи с достаточно большими затратами на оборудование он является не особо рентабельным и применяется в основном для отходов, непригодных для переработки другими способами.


Дробление с последующей грануляцией

Собранные отходы сортируются и очищаются, после чего измельчаются с помощью специальной дробильной установки до получения ПЭТ-флекса (хлопьев размером 0.8 — 1.2 см), превращаемого затем в агломерат, а далее – во вторичный гранулят, который значительно дешевле первичного материала.

Полученный таким образом пластик может использоваться как самостоятельное исходное сырье для производства различной продукции, или же добавляться к первичному полиэтилентерефталату. Из переработанных пластмасс изготавливают:

  • тару;

  • одежду;

  • геотекстиль;

  • тротуарную плитку;

  • бандажную ленту;

  • ковровые нити;

  • черепицу и пр.


Таким образом, сдавая пластиковые отходы, вы не только сохраняете экологию родного города, но и делаете вклад в экономическое развитие своей страны и ее процветание. Сейчас пункты по сбору вторсырья открываются по всей России. Есть возможность сдать пластиковую тару и в Уфе — в этом вам поможет группа компаний «Чистый город»!

У нас открыто по городу более 20 пунктов, в которых вы можете сдать ПЭТ-бутылки по самым привлекательным ценам. Сделайте свой город чистым и уютным!


Возврат к списку

01.12.2020 г., в день Всероссийской акции #Щедрый вторник #Йомартшишәмбе, сотрудники ООО «Экология РБ» группа компаний «Чистый город» подарили воспитанникам Семейного.. (подробнее)

Цель проекта: сдавать отсортированное вторсырье на переработку. Вырученные деньги отправлять в фонд помощи онкобольным детям «Подари жизнь» (одним из соучредителей фонда.. (подробнее)

21 сентября, во Всемирный день чистоты, по всей Республике проходили мероприятия по уборке под общим девизом #Сделаем! .. (подробнее)

В Уфе 31 августа прошел заключительный этап квеста чистоты - "Чистые игры - Выиграй своё будущее!" .. (подробнее)